ActuKine.com - Actualité de la Kinésithérapie et de la Physiothérapie
              
Déontologie Ethique

Est-ce que certains membres de l'Ordre respectent le code de déontologie de l'Ordre ?

Rédigé par le Mercredi 4 Janvier 2012



Est-ce que certains membres de l'Ordre respectent le code de déontologie de l'Ordre ?
L'article R. 4321-64. stipule - Lorsque le masseur-kinésithérapeute participe à une action d’information de caractère éducatif et sanitaire auprès d’un public non professionnel, quel qu’en soit le moyen de diffusion, il ne fait état que de données suffisamment confirmées, fait preuve de prudence et a le souci des répercussions de ses propos auprès du public. Il se garde à cette occasion de toute attitude publicitaire, soit personnelle, soit en faveur des organismes où il exerce ou auxquels il prête son concours. Il ne promeut pas une cause qui ne soit pas d’intérêt général.


On est en droit de se poser des questions sur des affiches de ce genre de chose ?
Les locaux de l'Ordre utilisés pour promouvoir des actions de formation de membres de l'Ordre.
Mais c'est à usage des professionnels et non du public. Bref une grande objectivité et neutralité de prise de décision déontologique.
info.pdf Info.pdf  (61.24 Ko)

Notez
Cette information a été ouverte par un clic sur son titre 1502 fois


1.Posté par joseph Pujol le 10/01/2012 22:36 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
L'article R 4321-64 s'applique à condition que l'information soit donnée auprès d'un public non professionnel.

Ce qui à l'évidence n'est pas le cas d'espèce.

2.Posté par Jean-Louis ESTRADE le 14/01/2012 13:39 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Un autre Ordre semble être aussi (plus ?) incompris que celui des MK.
Après la fronde des salariés, les infirmières libérales sont montées au créneau. Et le gouvernement semble avoir d'autres chats à fouetter que de s'en occuper.

http://www.jim.fr/en_direct/pro_societe/e-docs/00/01/F8/CC/document_actu_pro.phtml

Je n'ai jamais compris ces idées de cotisations variables en fonction du statut salarié/libéral. Je ne sais pas si c'est déontologique, mais je suppose que cette discrimination est légale.
Dans le cas contraire, auprès de qui porter plainte ?

Nouveau commentaire :

Merci d'apporter des commentaires constructifs et adaptés et de ne pas porter de propos diffamatoires ou portant atteinte à l'honneur à la profession

Organisations des soins | Déontologie Ethique | Politique Professionnelle | Documentation | Enseignement | Recherche | International | Infos spécifiques | Communication | Infos générales




Inscription à la newsletter

Derniers commentaires